Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В ноябре в пункты обогрева для бездомных людей обратились свыше 100 человек

Пункты обогрева при центрах социального обслуживания продолжают принимать бездомных граждан. За первый месяц работы пунктов обогрева специалисты оказали помощь 112 гражданам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Напомним, что пункты обогрева работают во всех отделах комплексных центров социального обслуживания населения, которые находятся в каждом муниципальном районе, городском и муниципальном округе.

- Помощь людям без определенного места жительства – сложная, но необходимая работа. Когда человек понимает, что его судьба небезразлична другим, у него появляется мотивация, силы и желание начать новую жизнь. Если вы видите бездомного человека – не проходите мимо и позвоните нам на горячую линию по телефону (8332)  22-71-24. В нашем центре, как и в любом другом пункте обогрева, специалисты готовы оказать помощь, предоставить теплые вещи, предложить горячий чай и помочь в решении вопросов, - рассказал директор центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий Андрей Горбунов.

Добавим, что немаловажным направлением в работе с бездомными являются регулярные выезды специалистов центра во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями. Благодаря таким выездам адресную помощь и поддержку получают десятки человек, столкнувшихся с трудностями.

- Вместе с коллегами мы выезжаем на улицы города, адресно решаем вопросы и помогаем найти выход из сложившейся жизненной ситуации. Никого не оставляем наедине со своей проблемой. Специалисты центра при необходимости в первую очередь оказывают содействие в восстановлении документов, оформлении инвалидности, поиске работы или возвращению домой, если человек оказался из другого региона, - подчеркнул Андрей Горбунов.

18 ноября на горячую линию позвонили неравнодушные жители и сообщили, что на одной из улиц города находится бездомный мужчина в инвалидной коляске, которому требуется помощь специалистов. Сейчас он находится в центре, где уже решается вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве в один из домов-интернатов Кировской области.

Сам центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий рассчитан на 50 мест. В нем бездомному человеку будет предложен ночлег, а также предоставлена возможность приготовить еду. Кроме того, в городе Кирове есть и общественная организация, предоставляющая ночлег – «Теплый дом», располагающийся вблизи Трифонова монастыря, которая тесно взаимодействует с центром по вопросам оказания помощи таким гражданам.

В ближайшее время в центре планируется открытие небольшого компьютерного класса, где подопечные смогут научиться и пользоваться порталом госуслуг, электронной почтой и поиском вакансий.


Архив главных новостей